Увольнение из-за справки о не судимости

При поступлении на работу не было справки о не судимости. Мне сказали мол потом принесешь, со временем все благополучно забылось да и я не вспоминал про эту справку. Проработав 7 месяцев мне заявляют что у меня нету справки о не судимости и по этому мы тебя увольняем имеют ли они на это право? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Процедура приема на работу регулируется трудовым законодательством. Так, в ст. 65 ТК РФ перечислены документы, которые соискатель предъявляет при заключении трудового договора с работодателем. В этом перечне присутствует и справка о судимости. Но тут же в статье есть оговорка. Справка предоставляется только при поступлении на работу, к осуществлению которой лица с судимостью или подвергавшиеся уголовному преследованию не допускаются по закону.

В самом ТК РФ упоминается, что судимость или уголовное преследование становится препятствием для осуществления следующих видов деятельности:

педагогическая (ст. 331 ТК РФ) — в зависимости от того, по какой статье соискатель подвергался уголовному преследованию или был осужден;

деятельность в сферах, где соискатель будет работать с детьми, например работа, связанная с воспитанием несовершеннолетних, их лечением и социальной защитой (ст. 351.1 ТК РФ).

Но кроме ТК РФ ограничение в приеме на работу, основывающееся на наличии судимости, может упоминаться в федеральных законах или других нормативно-правовых актах. Например, не берут на работу лиц с судимостью или подвергавшихся уголовному преследованию:

в правоохранительные органы,

в таможенные органы,

в суды и службу судебных приставов,

в банки на руководящие должности,

в клиринговые организации и т.д.

Если работаете в этих структурах, руководство имеет полное право Вас уволить.

Бывают случаи когда и в других организациях просят предоставить справку о не судимости. Но если Вас уже приняли и пытаются уволить, то нужно руководствоваться ст 81. ТКРФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Здравствуйте Уважаемый Виктор, конечно же это не может являться причиной Вашего увольнения, отсутствие справки в личном деле-это не Ваша проблема, а кадровиков,которые сами упустили этот момент,от Вас просто хотят избавиться, не подписывайте заявление по собственному и предупредите работодателя о своем намерении обратиться за защитой своих нарушенных прав в прокуратуру и трудовую инспекцию, если не подействует, то от предупреждения, переходите к действиям.