Помощь в составлении искового заявления по поводу векселя

Сын приобрел вексель в АТБ-ФТК банке, ФТК прекратила выплаты по векселям, банк АТБ говорит, что он не при чем, хочет перевести в вексельное дело. В интернете все есть, если набрать "АТБ-ФТК" вексель, Вы подробности можете там посмотреть. Почему я обращаюсь: сын в Магаданской области, интернет работает отвратительно, поэтому он попросил меня, буквально"Найти хорошего юриста судебника, чтобы написать исковое заявление о признании договора недействительным".
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Действительно, ситуация, в которой оказался Ваш сын, крайне не приятная. Фактически банк под видом своих вкладов продавал долговые обязательства одного из своих клиентов. Тут усматриваются все признаки сговора, а возможно и уголовного деяния. Сейчас в АТБ введено внешнее управление со стороны Центробанка. Нынешний внешний управляющий предложил держателям векселей ООО "ФТК", которые банк АТ продавал населению вместо вкладов, подавать иски не только к этой компании, но и к банку, чтобы в судебном порядке признать его обязанность по возврату полученных в заем средств. Такая рекомендация регулятора содержится в сообщениях, которые уже появились в отделениях АТБ.

Если под видом вкладов реализуются некие суррогаты, то гражданин имеет право обратиться в суд с иском о признании его вкладчиком, а не держателем этого суррогат. Поэтому рекомендую как можно оперативнее заняться подготовкой документов для подачи иска в суд. Немаловажным будет и место рассмотрения дела. Если суд будет по месту нахождения банка, то у того будет больше рычагов давления и затягивания процесса. Помните, что только при ссылке на нарушение норм о защите прав потребителей можно подать иск в суд по своему месту жительства, а не по адресу местонахождения банка.

Если нужен грамотный детальный иск по оспариванию действий банка по продаже сурогатов и навязыванию услуг, то можете обращаться за его составлением в том числе и ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru.

- АТБ не несёт финансовых обязательств перед векселедержателями по оплате векселей, он выступал в качестве платёжного агента (посредника) между «ФТК» и векселедержателем. Требование по оплате векселя может быть предъявлено только векселедателю. Таким образом, ответственной стороной по векселю является компания ООО «ФТК»

. В таких случаях банк не становится обязанным лицом, в отличие от векселедателя – «ФТК». Именно из-за «ФТК» и возникла ситуация, когда векселедержатели не могут получить положенные деньги.

- Компания обязана была перечислить банку средства на оплату векселя до наступления срока платежа. Только при поступлении такого платежа банк выплачивает средства векселедержателю в полной мере в отделениях банка. В данном случае средства от ООО «ФТК» не поступали. Поэтому банк по истечении срока хранения векселя предоставляет клиенту оригинал векселя и сообщает о невозможности совершения платежа. После чего клиент может самостоятельно обратиться в суд с требованием к векселедателю – ООО «ФТК».

Согласно ст. 43 названного Положения, векселедержатель вправе обратить свой иск против всех лиц, обязанных по векселю, к каждому в отдельности и ко всем вместе, если платеж не был совершен в объеме требований, указанных в ст. 48 Положения. На основании ст.ст. 48, 77 Положения, ст. 3 Федерального Закона «О переводном и простом векселе» в случае неплатежа векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск: сумму переводного векселя, неакцептованную или неоплаченную, с процентами, если они были обусловлены; проценты, в размере шести, со дня срока платежа; издержки по протесту, издержки по посылке извещения, а также другие издержки; пеню, в размере трех процентов, со дня срока платежа.

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур

АТБ банк не имеет отношения к ООО, которое выпустило векселя.

ЦБ РФ признал такие операции ООО финансовой пирамидой.

В суд можно обратиться.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Поэтому Ваш сын прав - ищите юриста, который и подготовит документы для суда.

Согласно гражданскому процессуальному закону граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Добрый день.< Я буду рад помочь Вам. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Готов ответить на Ваш вопрос - 300 рублей - напишите, пожалуйста, в случае заинтересованности georgevarganovv@mail.ru. Оплата после решения вопроса - время консультации неограничено до решения вопроса.