Возмещение материального и морального ущерба.

Добрый день.

Устроилась на работу в компанию в мае 2018 г. На условиях предоставления корпоративного автомобиля (разъездной характер работы), были аналогичные предложения, но остановилась на этой компании. В январе мне предложили уволится по собственному деланию, т.к. руководителю не понравилось то, что в выходные я подрабатываю.

Я отказалась писать заявление.

На тот момент находилась в Москве на совещании. Там меня поставили в известность, что автомобиль у меня забрали и за ГСМ и амортизацию моего личного автомобиля платить не будут, т.е. фактически 10-12 ₽ от з/п за свой счёт. На соглашение сторон не согласились. В итоге, когда я вернулась в город, в котором я работаю была вынуждена уйти на больничный-обострился гастрит и СРК на нервной почве. Непосредственный руководитель на вопрос почему забрали Авто внятного ответа не дал, сказал, что в прошлой жизни я ему очень помешала (когда читала Сообщения была в ужасе).

Живу на съемной квартире, пришлось занимать деньги, т.к. выплаты по больничному листу очень маленькие.

Хочу уволится, но поиск аналогичной работы занимает от 2 х месяцев до полугода.

Могу ли я подать иск о возмещении материально и морального вреда и куда?

Я нахожусь за 7000 км от работодателя.

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно орбрщаться в суд по месту своей пропсики (или почтой в суд по месту нахождения ответчика). Вы можете взыскать ГСМ и амортизацию, компенсацию морального вреда.

Здравствуйте! Во первых, работодатель обязан оплачивать работнику за эксплуатацию личного автомобиля в служебных целях (тем более эти обязанности оговорены в трудовом договоре. Подать на него жалобу в органы прокуратуры или в трудовую инспекцию о не соблюдении требований трудового кодекса. Если уже понесли расходы по эксплуатации своего автомобиля в служебных целях, то в суд с исковым заявлением о взыскании понесенных расходов по вине работодателя. Предоставить квитанции и инные документы подтверждающие данный факт. От себя посоветую пройти обследование в медицинском учреждении по факту полученных заболеваний, ели они подтвердят что такое зоболевание возможно получить только при выполнении Вами должностных обязанностей, то можете взыскать с работодателя компенсацию за получение производственной травмы (желательно медицинское заключение).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.