Могу ли я возместить затраты на ремонт квартиры?

С мужем прожили в браке официально 8 лет. Квартира ему досталась после смерти матери. Но она была очень в ужасном состоянии, то есть не было ремонта, была плесень на стенах. Стены кривые, пол деревянный. В квартире мы сделали евроремонт. Год назад мы развелись, вся техника и весь ремонт было приобретён в период брака. У нас есть совместный ребенк 9 лет. Могу ли я возместить что-нибудь, так как оказалось на съемной квартире с ребенком.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы вправе потребовать возмещения потраченных Вами средств на ремонт квартиры. Если у Вас сохранились чеки или выписки по карте, то можно заявить требование о возмещении этих денег супругом. Если откажется платить добровольно, то можно подавать иск о разделе имущества и возмещени средств, вложенных в поддержание в надлежащем состоянии квартиры. Как законная супруга Вы вправе требовать половины совместно нажитого имущества.

Здравствуйте

Подавайте иск о разделе имущества. Если квартира перешла мужу по наследству - она не делится, но остальное все имущество приобретенное в период брака, можно разделить. Так же можно посчитать стоимость ремонта ( придется привлечь независимого оценщика) и потребовать половину стоимости ремонта.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Можно попытаться доказать что в квартиру были вложены значительные денежные суммы и просить суд признать квартиру совместной собственностью.