Прохождение комиссии ВВК жене, при переезде обратно.

Я жена военнослужащего.

Мужа перевели в регион. С Калининградской области в Дагестан. Сроком на 5 лет.

При переводе мы проходили ВВК.

Срок прошёл, мы планируем возвращаться обратно в Калининградскую область, нужно ли мне, как жене, снова проходить ВВК, ведь теперь мы едем обратно, не в другой регион.
Ответы юристов

Да, вам придется пройти ВВК. Это установлено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

XI. Обследование и освидетельствование членов

семей военнослужащих и членов семей сотрудников в целях

определения возможности их проживания по состоянию здоровья

в местностях, куда военнослужащие (сотрудники) переводятся

для прохождения военной службы (приравненной службы)

или где они проходят военную службу (приравненную

службу), а также в иностранных государствах, в том числе

в иностранных государствах с неблагоприятным жарким

климатом, куда военнослужащие (сотрудники) направляются

в длительную (свыше 3 месяцев) командировку

(введен Постановлением Правительства РФ

от 27.02.2020 N 207)

Другой вопрос, что вы возвращаетесь после перевода.

Но, полагаю, всё же вам придется это сделать. На этом будет настаивать командивание.

Здравствуйте,

Да, нужно. Это установлено в главе XI и ПРИЛОЖЕНИИ N 2 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

104. Руководители федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников в целях определения возможности их проживания по состоянию здоровья в местностях, куда военнослужащие (сотрудники) переводятся для прохождения военной службы (приравненной службы) или где они проходят военную службу (приравненную службу), а также в иностранных государствах, в том числе в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом, куда военнослужащие (сотрудники) направляются в длительную (свыше 3 месяцев) командировку (далее - отдельные местности).

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Вам придется проходить ВВК, данное заключение будет важно, поскольку согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" учитывается состояние здоровья членов семьи при переводе военнослужащего .