Адреса при оформлении договоров и банковских продуктов. Есть ли тут риски уголовного преследования?

Здравствуйте! Я начиталась разных страшилок об уголовных делах по кредитам. Решила подстраховаться.

При оформлении банковского продукта могут спутать адрес регистрации и адрес фактического проживания (без регистрации) и в одной графе написать фактическое значение иного адреса. Реально были случаи чуть до скандала не дошло, они мне говорят, а, что тут такого. Я могу не придав этому значения подписать. А далее я могу переехать и сменить адрес фактического проживания и не уведомить банк.

И тут несколько ситуаций вырисовывается.

1. Мне перепутали адреса и (или) графы и я подписала сознательно зная о неточности при оформлении дебетовой карты.

2. Аналогично первому пункту только при оформлении кредита.

3. Я сменила адрес фактического проживания указанный в договоре на дебетовую карту и не уведомила банк.

4. Аналогично п. 3, но по кредитному договору.

5. Просто обычный клиентский договор (я клиент клиники) как пункт 1 перепутаны адреса и вместо регистрации указан фактический, а я сознательно подписала или сменила адрес не уведомив клинику.

Есть ли тут риски уголовного преследования по вышеизложенным ситуациям?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По дебетовым картам Вам беспокоиться не о чем, риски Вашей ответственности тут минимальные и ограничиваются суммой годового обслуживания карты (если за него надо платить).

С кредитными картами всё сложнее.

Если Вы будете ими пользоваться добросовестно и не допускать просрочек оплаты, то рисков никаких нет.

Если же Вы допустите просрочки по оплате, а служба безопасности банка выяснит, что Вы не уведомили банк о смене адреса проживания, то на Вас могут подать заявление о мошенничестве с использованием банковских средств.

Перспективы такого дела как правило туманны, полиция не будет возбуждать дело без реальных поводов наличия умысла с Вашей стороны на сокрытие Ваших данных или предоставление недостоверных сведений при оформлении кредитной карты. Однако доследственную проверку могут провести и заодно напомнить о необходимости погашения долга по кредитной карте.

Добрый день!

Если финансовые обязательства Вами будут исполняться добросовестно, банк наврядли заинтересуют указанные неточности. Но в любом случае Вам необходимо внимательно читать договор, знать о своих обязанностях и исполнять их. Если Вы увидите неправильно введенную банком информацию о Ваших персональных данных, нужно обязательно уведомить его об этом. Кроме этого если указанные персональные данные будут впоследствии меняться нужно уведомить об этом банк. Но в любом случае при наличии каких-либо неточностей, и при этом, если не будет просрочек оплаты по кредиту, об уголовном преследовании можно не беспокоииться.

Здравствуйте!

Есть ли тут риски уголовного преследования по вышеизложенным ситуациям?

Нет, смена места регистрации или места фактического проживания и неуведомление кредитора об этом не являются основанием для привлечения к уголовной ответственности. Судебная практика исходит из того, что подобные требования кредитора об обязательном уведомлении при смене места регистрации по месту жительства или места фактического проживания заемщика и включение их в кредитный договор, не предусмотрены гражданским законодательством РФ.

Банк оспорил предписание Управления Роспотребнадзора, в котором было указано, что банк не вправе включать в условия потребительского кредита следующий пункт:

«Заемщик/Созаемщики обязует(ют)ся в срок не позднее 30 (тридцати) календарных дней письменно уведомить Кредитора об изменении адреса регистрации (прописки), фактического места жительства, работы, фамилии или имени, паспортных данных (замене паспорта), номеров телефонов и иной контактной информации, изменении способа связи с ним/ними, а также о возникновении обстоятельств, способных повлиять на выполнение Заемщиком/Созаемщиками обязательств по Договору».

Суд согласился с Роспотребнадзором и отказал банку в отмене предписания.

Судьи указали, что в соответствии с ч. 15 ст. 5 Закона «О потребительском кредите (займе)» заемщик обязан уведомить кредитора только об изменении контактной информации, используемой для связи с ним, и об изменении способа связи кредитора с ним.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает обязанности заемщика-гражданина после получения займа уведомлять кредитора о возникновении, изменении любых обстоятельств, способных повлиять на выполнение заемщиком обязательств по договору, поскольку это не может являться основанием для выдвижения кредитором требований о досрочном исполнении договора.

Кроме того, вся информация, перечисленная в вышеприведенном пункте, является персональными данными. В силу ст. 9 Закона «О персональных данных» одним из принципов их обработки является согласие гражданина на их обработку.

Следовательно, до заключения кредитного договора кредитор вправе запросить у заемщика всю необходимую информацию о нем. Обязанность же по предоставлению данной информации после заключения кредитного договора в соответствии с ГК РФ или иными нормативно-правовыми актами не может быть возложена на заемщика.

В связи с изложенным условия договоров, предусматривающие соответствующие положения об уведомлении кредитора об изменении адреса регистрации (прописки), места работы, паспортных данных (замене паспорта), ущемляют права потребителя.

Указанная позиция согласуется с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 08.09.2016 № 304-АД16-9332.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Московского округа от 18.05.2017 № Ф05-4714/2017

https://www.v2b.ru/2017/06/08/zaemschik-ne-obyazan-soobschat-banku-ob-izmenenii-adresa-prozhivaniya/?ysclid=lvga6s8mdw513402629