Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Чем отличается трудовое соглашение от договора подряда?

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, чем отличается трудовое соглашение от договора подряда и могу ли я нанимать кочегаров по договору подряда или по трудовому соглашению? И какие налоги и взносы я должени платить, а какие можно не платить? Обязательно ли все это прописывать в договоре/соглашении? Спасибо.
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Такое понятие, как "трудовое соглашение", отсутствует в законодательстве. Ст.56 Трудового кодекса РФ даёт определение трудовому договору. Им является соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Содержание, срок, порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора регулируются разделом III данного Кодекса.

Нормы о договоре подряда регулируются главой 37 Гражданского кодекса РФ. Как указано в ст.702, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Если Вы нанимаете кочегаров для выполнения разовой работы, то можете заключить с ними договор подряда. В этом случае налоги они обязаны заплатить самостоятельно.

()

Здравствуйте!

Надо учитывать, что подмена трудового договора договором гражданско-правового характера (в том числе договором подряда) не допускается. Закон в случае судебного спора будет на стороне Работника и при установлении факта «подмены» непременно обяжет Работодателя строить с Работником отношения по нормам трудового права, т.е. предоставлять все предусмотренные ТК РФ гарантии и льготы. Подавляющее большинство таких договоров в судебных спорах признаются трудовыми и к ним применяются положения Трудового кодекса. Признание договора трудовым влечет для Работодателя наступление административной ответственности, предписание восстановить Работнику все причитающиеся ему трудовым законодательством гарантии и льготы.

Бывают случаи когда Организации целесообразнее, а законом допустимо использовать договора гражданско-правового характера. Например: для выполнения временных работ.

В чем отличие договоров:
- в трудовом договоре - Работодатель и Работник, заработная плата, в гражданском договоре - Заказчик и Исполнитель, вознаграждение за выполненные услуги;
- в гражданском договоре режим труда и отдыха не имеет значения, т.к. его устанавливает сам Исполнитель;
- условия гражданского договора не должны копировать ст. 57 ТК РФ, т.к. он регулируется нормами гражданского права;
- предмет гражданского договора – конечный результат за определенный срок;
- в гражданском договоре недопустимо и условие о подчинении правилам внутреннего трудового распорядка, поскольку гражданское соглашение основано на равенстве сторон;
- вознаграждение по условиям гражданского договора выплачивается после подписания сторонами акта приема-передачи выполненных услуг;
- за нарушение условий договора стороны несут имущественную ответственность.
При заключении гражданского договора трудовая книжка не заполняется, кадровые документы не оформляются.
При заключении гражданского договора будут отличаться и уплачиваемые Организацией налоги и взносы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: