Покупка готового бизнеса - как оформить сделку?

Добрый день, я хочу купить готовый бизнес живого пива, кафе находится в аренде, собственник продает оборудование и клиентскую базу, вопрос в том как оформить сделку юридически правильно?
Ответы юристов

Здравствуйте. Понятия продажа бизнеса в законодательстве не существует.

Вам необходимо 1) зарегистрироваться как ООО или инд. предприниматель.

2) оформить по переуступке договор аренды кафе на себя.

3) заключить договор купли-продажи оборудования.

Добрый день! Во-первых надо понять, кто является продавцом: это ООО или же ИП.

Если ООО и оборудование стоит у него на балансе (в собственности ООО), можно купить долю в ООО, стать единственным учредителем и директором, ну и соответственно, что все имущество будет находится в собственности ООО. Плюсы: стаж работы предприятия, клиентская база, быстрота оформления (в среднем 2 недели) и пр.

Минусы: оформление данной сделки через нотариуса, стоимость в районе 10 000 (это услуги нотариуса), риск наличия задолженности ООО перед гос. органами, контрагентами, полное бухгалтерское оформление, составление актов, передача активов (пассивов) и пр., здесь нужен грамотный подход. Ну это все к вопросу как Вы указали покупки бизнеса.

Наилучший вариант, это открытие на свое имя ИП либо ООО с нужными Вам кодами ОКВЭД, выбрать более приемлемую для Вас систему налогообложения. Конечно обязательно нужно поговорить с арендодателем по поводу смены арендатора, а также видеть договор аренды (возможна ли по нему переуступка).

Оборудование Вы сможете купить по договору купли-продажи, оформив его в соответствующем виде, также оформить документы подтверждающие факт передачи денег (если расчеты будут производиться в наличной форме), можно заверить нотариально (хотя закон этого и не требует).

Только имейте ввиду, что в случае если продавец ООО и оборудование на его балансе, то здесь нужно решение всех учредителей о его продаже, поскольку это актив и не исключены претензии со стороны других его участников, затем оформление. Если продавец ИП, то лучше взять согласие его супруги на сделку, нотариально заверять его не нужно, достаточно просто указать ее в договоре (но это конечно уже для подстраховки).

Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв если мой ответ помог Вам.
Добрый день!

Сначала лучше все еще раз проверить, все документы, бухгалтерию, есть ли обременение, на каких правах что кому принадлежит, нет ли обременения на помещение и т.д., затем приступать к оформлению, а процедуру уже описали.