может ли теща меня выписать без моего согласия?

Доброй ночи! Вот возник вопрос, был прописан в своем доме, женился и взяла машину в кредит! Я продал свой дом и погасил все кредиты, теща прописала меня в своем доме! Через 3 года мы развелись и теща требует что бы я выписался! Вопрос: может ли она меня выписать без моего согласия???
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1, в случае изменения места жительства "выписка" производится на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства. Выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Таким образом, без Вашего согласия теща может "выписать" Вас только в судебном порядке.
Добрый день! Вы проживаете у тещи? Для каких целей были получены другие кредиты помимо автомобильного? Кто фактически использовал автомобиль?
Если тёща собственник жилья то проблем вас выписать у неё не составит.
Поскольку Вы, оформив расторжение брака, утратили статус члена семьи собственника жилья, то последний вправе Вас выселить в судебном порядке из данного жилья.

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Здравствуйте

Согласно Жилищного кодекса

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, бывшие члены семьи собственника теряют право пользоваться его жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними и собственником. Иными словами, когда семейные отношения прекращены, бывшие члены семьи собственника должны освободить его жилое помещение (прекратить пользоваться им). В противном случае он вправе выселить их в судебном порядке.

vladmir-8t@ya.ru

консультации
Здравствуйте! Да, может,если она собственник жилья. Если Вашего согласия на это нет, то она это сделает через суд.
Да, теща может это сделать путем подачи искового заявления в суд, однако процесс длительный и грамотный юрист может найти способы затянуть его.