Можно ли поменять отв.квартиросъемщика?

муниципальная квартира, в ней прописаны супруги и двое детей (26 и 8 лет). Квартира была получена в браке - от государства, отв.квартиросъемщик - муж. Он постоянно меняет места работы, пьет, устраивает скандалы. За квартиру платит жена. Он постоянно грозится выписать дочь (т.к. она недавно вышла замуж). Другого жилья у членов семьи (4х прописанных в данной квартире) - нет. Сама квартира не приватизирована.

Имеет ли он право это сделать без согласия всех прописанных?

Можно ли поменять отв.квартиросъемщика на жену (без согласия мужа)?

И как будет разделяться данное жилье в случае развода?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

1. В силу ст. 82 ЖК РФ для того, чтобы стать нанимателем по договору социального найма вместо прежнего нанимателя требуется согласие всех членов семьи и наймодателя. Таким образом, без согласия Вашего супруга Вы не сможете стать нанимателем по договору социального найма.

Если Ваш супруг нарушает Ваши права на проживание, не хочет участвовать в расходах по квартплате и коммунальным платежам, портит имущество и жилое помещение, то можно попробовать, действуя через департамент жилищной политики выселить его (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ).

Также в качестве варианта для выселения могу предложить попробовать лишить родительских прав Вашего супруга (в судебном порядке) в отношении несовершеннолетнего ребенка и потребовать в суде выселения супруга в связи с его аморальным поведением, так как оно угрожает правам и законным интересам ребенка (ч. 2 ст. 91 ЖК РФ).

2. В случае развода подлежит разделу совместно нажитое имущество, приобретенное супругами в браке в собственность. Квартира, в которой Вы проживаете не является Вашей собственностью и по этой причине она не будет подлежать разделу. Вы как жили так и будете жить в этой квартире. Единственный вариант для радела - обмен квартиры. В силу ст. 72 ЖК РФ Вы имеете право подобрать варианты обмена и в случае не согласия на обмен кого-либо из совместно с Вами проживающих Вы вправе в судебном порядке требовать обмена. Главное, что бы жители квартир на которые Вы собираетесь менять квартиру были согласны а обмен, а также соблюдались требования связанные с вселением в квартиры.

3. Что касается вопроса о выселении Вашей дочери, то тут вопрос неоднозначный. В каждом конкретном случае решается индивидуально. Но для выселения Вашему супругу придется обратиться в суд.

Возможность выселения дочери по иску Вашего супруга зависит от:

- проживает ли дочь в данной квартире?

- есть ли препятствия для ее проживания в данной квартире?

- имеется ли у дочери иное жилое помещение или право пользования иным жилым помещением?

- материальное обеспечение вашей дочери;

- и многие другие факторы, которые суд будет изучать и на основе которых будет принимать решение.

Если у Вас будут другие вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Все члены семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма вправе участвовать в приватизации данного жилья, соответственно их письменный отказ для оформления договора на передачу данного жилья из соответсвующего жилищного фонда в собственность гр-нам обязателен. Смена отв. квартиросъемщика предполагает замену стороны договора, т.е. изменение его, соответственно данный договор должен быть растрогнут и заключен новый, что сделать возможно только по соглашению сторон - ответ. нанимателя и собственника жилья. При утрате статуса членов семьи при расторжении брака, данные члены сеьи продолжают пользоваться данным жильем, при этом может быть по соглашению с нанимателем определен порядок пользования данным жильем, или же могут по соглашению сторон заключены новые договора социального найма с каждым в отдельности.
Добрый день. Вопрос: заключен ли у Вас договор социального найма с наймодателем?

Если не заключен, то Вам (можете Вы лично) нужно обратиться в администрацию того района где Вы проживаете и на чьем балансе находится Ваша квартира, чтобы заключить договор социального найма. Этим как правило занимаются жилищно-комунальные отдела администрации. И тогда призаключении договора Вы будете нанимателе квартиры.

Если договор социального найма уже заключен и нанимателе по договору является Ваш муж, то в соответствии с ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместе с первоначальным нанимателем.

Вы можете обратить в администрацию Вашего района, при этом надо письменное согласие всех совершеннолетних членов Вашей семьи, для перезаключения договора социального найма, т.е. после перезаключения договора Вы уже будете нанимателем жилого помещения.

Ваш муж просто так Вашу дочь выписать не сможет.

Учитывая положения ст. 72 Жилищного кодека РФ, Вы имеете право на обмен жилого помещения. При этом, поскольку у Вас имеется несовершеннолетняя дочь Вам будет необходимо обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства для получения предварительного согласия на обмен жилого помещения. Орган опеки и попечительства в течение 14 рабочих дней, с учетом интересов ребенка, дает предварительное согласие на обмен жилого помещения либо отказывает в этом.

Если между членами семьи не будет достигнуто соглашение об обмене вы вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом будут учитываться заслуживающие внимание доводы и законные интересы лиц проживающих в обмениваемом жилом помещении.