Могут ли нас оштрафовать за отсутствие Учетной политики?

Здравствуйте. Наша организация создана в 2014 г. Летом этого года был изменен вид деятельности и сменен собственник. Сейчас организация занимается оказанием IT услуг аптекам. На данный момент нет ни работников, кроме директора, ни имущества. Но уже заключены 14 договоров на обслуживание, которые действуют с 1 октября 2015 г. Т.к. лица, которое будет вести бухгалтерию, до этого времени не было, да и расходов не было, то бухучет не велся. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по Учетной политике. В законе 90 дней с организации или реорганизации предприятия должна быть разработана. Но реорганизации не было и Учетную политику тоже никто не составлял. Как нам быть? Сейчас составлять или с нового года? Могут ли нас оштрафовать за отсутствие Учетной политики? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Анастасия. Согласно ст.8 З от 6.12.2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета составляет его учетную политику. Экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами. При формировании учетной политики в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета выбирается способ ведения бухгалтерского учета из способов, допускаемых федеральными стандартами. В случае, если в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета федеральными стандартами не установлен способ ведения бухгалтерского учета, такой способ самостоятельно разрабатывается исходя из требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами. Учетная политика должна применяться последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:

1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;

2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;

3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.

В целях обеспечения сопоставимости бухгалтерской (финансовой) отчетности за ряд лет изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.

Согласно ст.167 НК РФ принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается соответствующими приказами, распоряжениями руководителя организации. Учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации. Учетная политика для целей налогообложения, принятая организацией, является обязательной для всех обособленных подразделений организации. Учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, утверждается не позднее окончания первого налогового периода. Учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, считается применяемой со дня создания организации. В случае, если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, он также обязан определить и отразить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности (ст.313 НК РФ).

Несмотря на то, что вышеуказанные нормы закона требуют формирования учётной политики, за её отсутствие ответственности не установлено. Но запросить приказ об утверждении учетной политики или выписку из нее, например, при камеральной проверке налоговая инспекция может.

Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ (ст.126 НК РФ).

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. (ч.1 ст.15.6УК РФ).

Как видите, за непредставление не самой учётной политики, а документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Выражение "Учетная политика должна применяться последовательно из года в год" означает, что вы можете не фрмировать её ежегодно, а вносить изменения в случае необходимости.

Начните новую жизнь с учётной политикой! Сформируйте её с нового года.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Дело в том, что учетная политика организации может быть изменена при существенном изменении условий деятельности экономического субъекта. В связи с этим, лучше всего сформировать учетную политику в самое близжайшее время, а не с нового года.

То, что нет бухгалтерии в составе организации не может быть основанием для отсутствия учетной политики и неведения бухгалтерского учета, поскольку ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. Руководитель может назначить должностное лицо для ведения бухгалтерского учета.

Что же касается штрафов, то формально наличие ответственности в законодательстве не предусмотрено, однако учетная политика может быть запрошена для проверки представителями ФНС России при камеральное проверке. А непредоставление документов в течении 10 рабочих дней грозит штрафом 200 рублей за каждый несданный документ, согласно статьи 126 НК РФ