Подтверждение разряда охранника

здравствуйте, подтверждение разряда охранника прошел 12февраля 2015года, а закон вышел что сдавать теперь нужно раз в год в мае-июне, и меня мучает вопрос когда мне теперь проходить снова подтверждение разряда охранника
Ответы юристов

Доброе утро!

Частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств. Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются Министерством внутренних дел РФ (то есть федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел). Например, Приказом от 29.06.2012 N 647 данное ведомство утвердило Положение о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

Положительная сдача квалификационного экзамена по профессии "частный охранник" засчитывается в качестве прохождения гражданином первичной периодической проверки: для охранников 6 разряда - если со дня сдачи такого экзамена прошло не более 11 месяцев; для охранников 5 и 4-го разряда - если со дня сдачи такого экзамена прошло не более 23 месяцев;

б) плановые, которые в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку, проводятся:
для охранников 6 разряда - один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения;
для охранников 5 разряда - один раз в два года в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения, либо издания приказа о назначении на должность, предусматривающую применение гражданского оружия;
для охранников 4 разряда - один раз в два года в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты издания приказа о назначении на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством Российской Федерации применение специальных средств;
для остальных категорий работников - один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения, либо издания приказа о назначении на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством Российской Федерации применение специальных средств;

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Кратко: с момента вступления в силу закона - до 12.02.2016 (подтвердить).