Публикация чужих фото в сети интернет - какова гражданская ответственность?

Здравствуйте! В чём выражается предусмотренная законодательством гражданская ответственность за распространение фотографий без согласия лица, изображенного на них, в публичных местах, в частности в сети интернет? Фото сделаны в кафе, на фото два ребенка полутора лет, один из детей является сыном разместившей это фото в соц. сети девушки, второй ребёнок нашей дочерью, фото которой мы сами нигде в открытом доступе не размещаем и никому не позволяем, даже родственникам, фоном служит окно, стена, т.е. других людей в кадре нет. Мотивом для размещения фото, по нашему мнению, является обида и желание отомстить.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 150 Гражданского кодекса РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, в случае, если требования статьи 152.1 ГК РФ соблюдены, Вы, являясь законным представителем Вашей дочери, вправе подать исковое заявление с требованием о запрете дальнейшего незаконного использования изображения Вашей дочери, а также о компенсации причиненного морального вреда.

Желаю Вам удачи в защите своих прав!

Перспективы шаткие, если не докажете их умысел и неготивные последствия от публикации... Но, попасть на возмещение расходов противной стороне можете...

Подумайте, стоит ли обращаться в суд или может просто попросить кого-то убрать фотографии???