Имею ли я право не впускать в квартиру инспектора пдн?

5 мая этого года я была на комиссии пдн по поводу своих двоих детей. мне за поставку старшей дочери в угол присудили сто рублей штрафа. через некоторое время ко мне стали приходить гости - комиссии во главе с инспектором пдн нашего района. а сегодня я узнала, что к нам в гости собирается воспитательница моей старшей дочери, и чтобы отчитаться перед заведующей детсада и всё той же инспектором - собирается произвести в моей квартире фото или видеосъемку. 1.Имеет ли на это право воспитательница без моего согласия? 2. Имею ли я право не впускать в последующем комиссию пдн - т.к я так и не получила документов и доказательств о постановке моей семьи на учет? 3. Хотелось бы узнать ссылочки статей на которые мне в дальнейшем ссылаться?! Заранее, спасибо!!!
Ответы юристов

Добрый день, Наталья. Согласно Федеральномму закону от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" должностные лица органов управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания имеют право в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами.

Видимо, для того, чтобы собрать доказательства для постановки вашей семьи на учет, инспектору пдн необходимо изучить условия проживания ваших несовершеннолетних детей.

Но помните, что проникновение в жилое помещение без согласия проживающих в нем лиц допустимо только в случаях, указанных в законе о полиции. Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории 1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища. 2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. 3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также: 1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; 2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; 3) для пресечения преступления; 4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

Нет не можете. Подобное поведение может повлечь возможность наложения на Вас штрафа за неподчинение требованиям должностного лица, а в ряде случаев такое поведение с Вашей стороны может послужить доказательством ненадлежащего исполнения Вами обязанностей по воспитанию детей и может повлечь лишение родительскиих прав через суд.

В то же время, воспитатель школы не является надлежащим лицом, имеющим право входить в жилые помещения граждан, тем более без их согласия.