Какой период брать для расчета пособия по сокращению при выходе из декретного отпуска?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Теперь опишу ситуацию, с которой я столкнулась: Я устраивалась на работу на полную ставку(2012 год), через 2 года пошла в декретный отпуск(2014 год), на время моего отпуска взяли другого работника и когда этот работник работал должность сокращают, чтобы не платить по сокращению временно принятому работнику меня просят выйти на 3-4 неполных рабочих дня с сохранением пособия до 1,5 лет по уходу за ребенком(2015 год), чтобы уволить этого временно принятого работника после истечении этих 3-4 дней я опять ухожу в отпуск по уходу за ребенком, а моя должность остается в "висячем положении" до моего выхода из декрета, чтобы меня сократить. Вопрос: За какой период мне положен расчет пособия по сокращению? Я считаю, что за тот период где были суммы за полную ставку, а не за тот где было всего 3-4 неполных рабочих дня(0,5 ставки), т.к я же устраивалась на работу на полную ставку.
610 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте,

В соответствии с ТК РФ, предусмотрено, что уволить сотрудницу, находящуюся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком нельзя, за исключением случаев ликвидации организации.

Более того, при расчете среднего заработка при увольнении принимается рассчет среднедневного заработка работника. Порядок его расчета зависит от того полностью или нет был отработан расчетный период. Для определения размера среднего дневного заработка необходимо сумму фактически начисленной сотруднику заработной платы разделить на 12 месяцев и на среднемесячное число календарных дней (29,4). Это же предусмотрено в ч. 4 ст. 139 ТК РФ и в п.10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Если в какие-нибудь месяцы в расчетном периоде отработаны не полностью, то они будут отражаться в знаменателе как произведение числа таких месяцев и среднемесячного числа календарных дней (29,4).

Для расчета одного показателя за один не полностью отработанный месяц следует количество календарных дней, приходящих я на отработанное время, разделить на количество календарных дней месяца и умножить на 29,4 (согласно п. 10 Положения).

Также стоит помнить, что ст. 122 и ст. 269 ТК РФ предусматривается возможность брать ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности независимо от стажа работы.

Например, предоставляя работнице отпуск перед декретом продолжительностью 28 календарных дней, работодатель должен предоставить работнице оплату 11,67 календарного дня , которые она заработала за время нахождения в отпуске по беременности и родам.

Если в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница не выходила на работу на условиях не полного рабочего времени, это время не включается в стаж работы, дающий право на компенсацию. В стаж же войдет только период отпуска по беременности и родам. И наоборот, если она работала на условиях не полного дня, либо выходила на работу, то количество отработанных дней будет включаться, как и отпуск по беременности в срок, дающий право на получение выходного пособия. Основанием для включения такого периода будет личное заявление работника, согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ.

Компенсации работодатель должен выплатить сотруднице в день увольнения, а если он окажется нерабочим, то не позднее следующего за ним дня (ст. 140 ТК РФ).

При возникновении спора о размере компенсации работодатель обязан выплатить неоспариваемую сумму в день увольнения или день обращения за расчетом. Нарушение оплаты влечет право сотрудницы жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию.
Первое о чем хочется сказать, это то, что Вас сократить не имеют права (ну разве только в связи с ликвидацией организации). Второе период для расчёта: по общему правилу это 12 месяцев до момента сокращения. Из этого периода исключаются больничные и отпуска, а именно:

При расчете среднего заработка в расчетный период не входит время, когда работник: получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам; имел право на средний заработок, согласно российскому законодательству, в числе прочего в отпуске или командировке (единственное исключение: сотруднице положен средний заработок при перерывах для кормления ребенка, но из расчетного периода эти промежутки не исключаются); не трудился из-за простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим ни от руководства, ни от персонала; не имел возможности работать из-за забастовки, в которой не принимал участия; получал дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства; освобождался от работы по иным причинам в соответствии с законодательством России.

Добрый день.

Сократить Вас могут только в связи с ликвидацией предприятия.

Здравствуйте.

ТК РФ гарантирует каждой работающей женщине право на отпуск в связи с рождением и воспитанием ребенка, а также возможность после его окончания вернуться на свое законное рабочее место.

Лиц, которые находятся в родовом или послеродовом отпуске, могут уволить по сокращению только в случае прекращения субъектом хозяйствования его деятельности на рынке (ст. 261 ТК РФ).

Для расчета выходного пособия нужно определить средний заработок работника (с учетом ч. 3 ст. 139 ТК РФ, Положение, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы зарплаты, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения), на количество фактически отработанных в этот период дней.

Вопрос: За какой период мне положен расчет пособия по сокращению? - так а вас что сократили???Вы же в отпуске?

Здравствуйте! Если Вас уведомят о сокращении во время отпуска, то можно будет уволить сразу после выхода из отпуска. В этом случае для расчёта пособия будет браться год работы до ухода в отпуск. Если же уведомят только после выхода на работу, то раньше чем через два месяца не смогут сократить и тогда для расчёта будут браться эти два месяца и 10 месяцев до отпуска.

А вот по поводу того, можно ли включать в расчётный период эти три-четыре неполных дня, вопрос спорный. По общему правилу неполные рабочие дни в расчёт включаются. Но опять же законодатель прямо обязывает исключать из расчётного периода время, когда работник "имел право на средний заработок, согласно российскому законодательству, в числе прочего в отпуске". Если работодатель включит эти дни в расчётный период, то это решение можно будет обжаловать с большой вероятностью на успех. С другой стороны сильно эти дни на размер среднего заработка не повлияют (всего три-четыре дня из года)