Можно ли не уходить в отпуск? Чем это грозит?

1. Насколько я знаю, работник не может "накапливать" отпуск, и обязательно должен его расходовать. Вопрос: чем руководствовались люди, которые придумали и приняли этот закон? Есть ли какие-то комментарии и обоснования почему человек обязан брать отпуск, даже если хочет приберечь его "на потом"?

2. В нашей организации есть "график отпусков". Вопрос: обязан ли я идти в отпуск вот именно в те дни, что я там укажу? Какие меры воздействия предусмотрены ТК, если я в указанное мной время и в отпуск не пойду, и не предупрежу об этом никого, просто "прогуляю свою очередь"?

3. К сожалению, так уж получилось, что я низкооплачиваемый, не квалифицированный работник с графиком 5/2 по документам, но на самом деле приходится работать 2/2 включая ночные смены. Впрочем, вопрос не совсем про это, мне интересует следующее: Вот допустим я работаю как белый человек 5 дней в неделю с 9-ти утра и до 6-ти вечера. У меня есть 14 дней оплачиваемого отпуска и я его беру. Так вот почему в этот отпуск будут входить суббота и воскресенье, дни, в которые я не работаю? Я просто не очень понимаю логику :(

4. За годы работы, у меня накопилось больше 120-ти дней отпуска. Организации было плевать, но тут они начали беспокоиться возможными штрафами, из-за чего пока что косвенно давят на меня, заставляя так или иначе взять отпуск (Либо взять и не идти туда, просто на документах; либо при переводе; либо при увольнении). Скорее всего они будут усиливать своё давление, но брать отпуск я уже не буду из принципа. Вопрос: А можно ли как-то просчитать их вероятные ходы? Как они могут "избавиться" от меня и моих 120-ти дней отпуска? И как обезопасить себя предугадав заранее что они будут делать?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Согласно ст. 124 ТКРФ

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Такие действия работодателя влекут привлечение к административной ответственности. Поэтому ваше руководство настаивает на вашем отпуске.

ст. 127 ТКРФ гарантирует выплату компенсации всех неиспользованных работником отпусков в случае увольнения.

Согласно ст. 126 ТКРФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Возможно, вам выплатят компенсацию за неотгуленные отпуска, превышающего 28 календарных дней.

Если работодатель уволит вас незаконно, вы смело можете обращаться в суд за защитой своих прав.

Законом прописано. что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях, это означает, что сюда входит суббота и воскресение. А вот А вот праздники, которые официально считаются не рабочими днями — не входят, а значит, продлевают календарную продолжительность отдыха.

Основанием для предоставления очередного отпуска является график отпусков. Если вы не ходите в отпуск по графику и в отношении вас накопилось большое количество дней отпуска, то скорее всего, ваш работодатель поступит следующим образом:
- во-первых, издаст приказ о внесении изменений в график отпусков;
- во-вторых, уведомит вас под роспись о начале отпуска не менее чем за две недели;
- в-третьих, издаст приказ об отпуске и также ознакомит вас под роспись. Если вы откажитесь расписываться, составит соответствующий акт об отказе от ознакомления.
И в заключении - выплатить вам отпускные не менее чем за три дня до начала отпуска.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте,
1) Работник имеет право на отдых. Это его конституционное право. Более того ст. 124 ТК РФ прямо предусматривает запрет на непредоставление отпуска свыщше 2-х лет подряд. Нарушение этого условия грозит штрафом работодателю по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2) Согласно ст. 124 ТК РФ закрпелен порядок продления и переноса отпусков для работников:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

3. Порядок исчисления дней отпуска в календарных днях прямо закреплен в ст. 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

4. У работника есть право не толко на предоставление отпуска. но и на замену его денежной компенсацией (решается на усмотрение руководства). Таким образом Вам будет либо предоставлен отпуск, либо выплатят компенсацию за неотгулянную часть отпуска свыше 28 календарных дней (см. ст. 126 ТК РФ).