Военная ипотека: при увольнении должен буду возвращать средства?

Здравствуйте. Отслужив 10 полных лет взял квартиру в ипотеку использовав средства из накопительного счета. В 15 лет службы увольняюсь, служба идёт год за полтора! При увольнении я должен буду возвращать средства из накопительного счета государству?
Военная служба | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Увольнение с военной ипотекой рассматриваются в каждом конкретном случае, так как последствия напрямую зависят от причины увольнения.

При увольнении при сроке службы от 10 до 20 лет по причине: ОШМ, состоянию здоровья (признание ограниченно годным к службе), семейным обстоятельствам, по достижении предельного возраста нахождения на службе, не подлежат возврату государству ЦЖЗ и ежемесячные платежи.
При этом:В  военнослужащему положены средства, дополняющие накопления; обременение – снимается в пользу государства.

Вопрос снятия с жилого помещения залога в пользу банка решается военнослужащим самостоятельно после погашения ипотечного кредита.

Для военнослужащих, увольняемых с военной службы (для членов семьи погибших военнослужащих) после вступления в силу закона № 118-ФЗ от 01.05.2016 (после 12 мая 2016 года), наличие другого жилья более НЕ является основанием для отказа в выплате дополнительных средств.
Желаю удачи!
Если возникнут другие или дополнительные вопросы – обращайтесь.В

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Заранее благодарю.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru