30.12.2011

Платежные требования, содержащие условия оплаты "без акцепта", после вступления в силу Указания Банка России N 2749-У приему не подлежат

<Письмо> Банка России от 23.12.2011 N 196-Т "О вопросах применения платежных требований"

В связи с вступлением в силу Указания Банка России от 12 декабря 2011 года N 2749-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", которым, в частности, были уточнены вопросы, касающиеся расчетов платежными требованиями, инкассовыми поручениями, Банк России сообщает, что платежные требования, составленные по форме, предусмотренной Положением N 2-П и содержащие условия оплаты "без акцепта", принятые до вступления в силу Указания N 2749-У, в том числе помещенные в картотеку расчетных документов, не оплаченных в срок из-за отсутствия или недостаточности денежных средств на счете плательщика, расчетных документов клиентов, не оплаченных в срок из-за отсутствия или недостаточности денежных средств на корреспондентских счетах кредитной организации, расчетных документов, ожидающих разрешения на проведение операций в установленных законодательством случаях, подлежат исполнению.

Платежные требования, содержащие условие оплаты "без акцепта", после вступления в силу Указания N 2749-У приему не подлежат.

Источник: КонсультантПлюс