02.02.2012

Главу Ставрополя заподозрили в покушении на взятку в 50 млн

Следователи возбудили уголовное дело против главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего, который подозревается в покушении на взятку в 50 млн рублей, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает РИА «Новости».

Он отметил, что чиновник требовал взятку в обмен на предоставление в аренду земельного участка площадью пять гектаров, находящегося в муниципальной собственности города Ставрополя. По данным СКР, Бестужий пытался это сделать через своего общественного помощника Козлова, действовавшего совместно с еще одним человеком, оказывающим риелтерские услуги. Однако, по словам Маркина, полиция помешала ему осуществить этот преступный замысел. В настоящее время Бестужий задержан, в суд направлено ходатайство об его аресте.

Бестужий занимает пост главы администрации Ставрополя с мая 2011 года. В настоящее время бывший мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, который находился на этом посту с 2003 по 2007 год, объявлен в международный розыск. Он обвиняется в превышении и злоупотреблении полномочиями. Летом 2008 года Кузьмин был задержан в Австрии. 13 января 2010 года старший помощник следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю Екатерина Данилова сообщила, что Вена отказалась от экстрадиции его в Россию.

Источник: BFM.RU