Патриарх обещает отдать «пыльные деньги» на благотворительность
Новый поворот в громком гражданском споре между Лидией Леоновой, троюродной сестрой Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и бывшим министром здравоохранения Юрием Шевченко. В пятницу стало известно, что кардиохирург исполнил решение Замоскворецкого суда о взыскании с него 19,7 млн рублей за повреждение имущества в квартире предстоятеля РПЦ, которое случилось из-за ремонта. Однако ответчик не намерен сдаваться и надеется на отмену судебного акта, если не в президиуме Мосгорсуда, то в Верховному суде России.
Тем временем в суде стартовало очередное разбирательство по иску родственницы патриарха к экс-министру.
Квартира Патриарха с видом из окон на храм Христа Спасителя попала в центр внимания СМИ после того, как стало известно, что по решению Замоскворецкого суда у соседа главы РПЦ по знаменитому «Дому на набережной», известного кардиохирурга и священника Юрия Шевченко было взыскано 19,7 млн рублей.
Баснословно высокую сумму отсудила 1 ноября 2011 года троюродная сестра патриарха Лидия Леонова, зарегистрированная в квартире Владимира Гундяева (мирской имя патриарха) по адресу улица Серафимовича, дом 2 — в пятикомнатных апартаментах площадью 144,8 кв. метров.
«Пострадавшая» квартира находится в знаменитом «Доме на набережной» — комплексе сооружений на Берсеневской набережной Москва-реки на Болотном острове, построенном в 1931 году. Жильцами дома сначала были представители советской элиты: ученые, партийные деятели, герои Гражданской войны, Социалистического Труда и Советского Союза, известные писатели. Имена постояльцев говорят сами за себя: Никита Хрущев, Светлана Аллилуева, Василий Сталин, Георгий Жуков, поэт Демьян Бедный, балерина Ольга Лепешинская и драматург Михаил Шатров. Из современных знаменитостей в «Доме на набережной» сейчас проживают Геннадий Хазанов, Наталья Андрейченко и Александр Домогаров, также топ-менеджеры крупных компаний и их родственники, которые предпочитают не афишировать своих имен. Дом является памятником истории и охраняется государством. Помимо жилых корпусов, в комплексе расположены Театр Эстрады и кинотеатр «Ударник».
Наночастицы испортили все
Лидия Леонова обратилась в суд в прошлом году, требуя возместить урон, нанесенный ее имуществу — персидским коврам, стульям, мебели и, главное, книгам. Они оказались покрыты слоем пыли, которая, как посчитали служители Фемиды, прилетела из квартиры этажом ниже, которую приобрел экс-министр и впоследствии подарил своей дочери Ксении Корсун.
Первоначально истица оценила сумму ущерба в 26 млн рублей, но потом снизила ее до 18,9 млн рублей, а от морального вреда в 50 тысяч рублей вообще отказалась.
Выставленный Шевченко счет включал: расходы по вывозу, хранению во время ремонта и обратной доставке имущества в квартиру (376 тысяч рублей); расходы по ремонту квартиры (7,3 млн рублей); расходы на аренду аналогичной по полезности квартиры на срок с момента причинения вреда до момента окончания всех работ, связанных с ремонтом и спецочисткой (2,1 млн рублей); расходы по замене испорченной мягкой мебели и ковров (2,6 млн рублей); стоимость специочистки книг (6,3 млн рублей); расходы на клининг имущества (151 тысяча рублей).
К судебному разбирательству истица подготовилась основательно. К заявлению было приложено исследование пыли, проведенное по просьбе заявительницы Институтом общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН. Оно гласило, что в патриаршей квартире были «выявлены соединения, потенциально опасные для здоровья — компоненты строительных смесей и красок», а также «наночастицы, которые при возможном длительном контакте с человеком могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая заболевания, в том числе онкологические».
Российская Государственная библиотека, в свою очередь, рекомендовала истице провести тщательную сухую очистку документов от пыли, а с учетом наличия на них наночастиц — многократную чистку, чем заявительница и поспешила заняться.
Патриарх не пошел на контакт
Как рассказал BFM.ru сын ответчика, полный тезка своего отца Юрий Шевченко, попытки утрясти финансовые вопросы с владельцем квартиры и ее жительницей в досудебном порядке ни к нему не привели: «Леонова не пошла на контакт и сразу же завила, что все вопросы будет решать с нами в суде. Потом мы целый год писали патриарху письма, пытались выйти на него через знакомых, поговорить, но безуспешно». Он добавил, что его отец, который в настоящее время тяжело болен (у него обнаружили онкологическое заболевание) никогда не отказывался платить, однако заявленную сумму считает явно завышенной и ничем не обоснованной. «Мы предлагали разумные варианты, хотели помочь провести чистку, но нас даже не пустили в квартиру», — добавил сын кардиохирурга.
По словам представляющей интересы ответчика в суде адвоката Елены Бойко, для того, чтобы доказать «нереальность заявленных сумм» юристы бывшего главы минздрава неоднократно ходатайствовали о назначении экспертиз. Они хотели установить истинный размер причиненного истице вреда. Однако суд отверг эти просьбы, довольствуясь документами, которые передала Лидия Леонова. «При том, что это были всего лишь консультативные заключения специалистов, а не заключения экспертов», — подчеркнула адвокат.
Судья пришла к выводу, что у нее нет оснований не доверять выводам отчета по результатам исследований, проведенных институтом им. Курнакова и Российской Государственной библиотекой.
Елены Бойко считает, что Лидия Леонова вообще не имела права обращаться в суд, поскольку не является собственником квартиры. Однако попытка юристов ответчика привлечь к участию в споре Владимира Гундяева потерпела фиаско — соответствующую просьбу судья Людмила Лобова отклонила.
Щедрость суда
В итоге разбирательства судья удовлетворила иск, взыскав с Шевченко 19,7 млн рублей. К заявленной сумме в 18,9 млн рублей судья Лобова добавила расходы по оценке стоимости ущерба в размере 600 тысяч рублей, а также стоимость услуг представителя истицы в суде —