04.08.2012

Суд отправил экс-менеджера «Росэнергоатома» лечить психику

Замоскворецкий суд Москвы направил на психиатрическое лечение бывшего менеджера «Росэнергоатома» Олега Цыганова, являющегося одним из фигурантов по делу о хищении у концерна 100 млн рублей, рассказала РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

По версии следствия, Цыганов, ранее возглавлявший отдел маркетинга и тендеров «Росэнергоатома», является активным участником преступной группы, похитившей у концерна в 2004-2007 годах более 100 млн рублей. В ходе следствия экс-сотруднику госкорпорации была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая обнаружила у него расстройство психики. Медики заключили, что болезнь не лишала его возможности в полной мере осознавать свои действия. Из-за болезненного состояния подсудимого суд принудительно направил Цыганова на лечение в психиатрический стационар.

По версии следствия, топ-менеджеры «Росэнергоатома» при помощи подконтрольной им дочерней компании «Центратомкомплект» похитили государственные средства, выделенные из бюджета на покупку десятков манипуляторов для комплектования хранилищ ядерных отходов.

В сообщении ведомства говорится, что работники руководящего звена «Росэнергоатома», используя подконтрольную им дочернюю компанию «Центратомкомплект», похитили деньги, выделенные на приобретение нескольких десятков ручных манипуляторов немецкого производства, которые были необходимы для комплектования хранилищ ядерных отходов. «Центратомкомплект» купил оборудование у германской компании за 1,8 млн евро, а затем по  поддельным коммерческим предложениям перепродал их «Росэнергоатому» в несколько раз дороже, присвоив разницу себе. Следственный департамент МВД еще в середине апреля сообщал, что Цыганов нуждается в принудительном лечении.

Источник: BFM.RU