Суд продлил арест Максиму Каганскому до 28 сентября
Пресненский суд Москвы продлил до 28 сентября срок заключения под стражей бывшему сотруднику МВД Максиму Каганскому, который проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, в том числе подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщил РАПСИ его адвокат Владимир Жеребенков. Юрист сообщил, что защита уже обжаловала это решение, так как считает его незаконным и необоснованным.
Максима Каганского, следователя по особо важным делам Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД по городу Москве Нелли Дмитриеву и троих их сообщников обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Следователи полагают, что Каганский предложил предпринимателю, являющемуся фигурантом дела о контрабанде, «решить вопрос» с уголовным преследованием за 3 млн долларов. Расследованием дела занималась Дмитриева, а партнер бизнесмена по бизнесу уже был к этому моменту обвиняемым. Однако к моменту завершения переговоров расследованием дела занялся Следственный департамент МВД, поэтому Дмитриева никак не могла повлиять на развитие событий.
Против Каганского возбуждено и еще одно дело — о хищении 800 тысяч долларов. На допросе в ГСУ СКР по Москве признанные потерпевшими бизнесмены Алексей Царьков и Борис Юдин рассказали, что обратиться к Каганскому для решения их проблем им посоветовал бывший следователь следственного департамента МВД Андрей Казбанов. В 2009 году предприниматели отдали Каганскому в общей сложности 800 тысяч долларов за помощь в прекращении уголовного дела об уклонении от уплаты налогов компанией «Медкор-2000». Дело было прекращено «за отсутствием состава преступления», однако радость бизнесменов была недолгой — налоговая инспекция списала с их счетов начисленную ранее сумму недоимки. Возмущенным предпринимателям Каганский порекомендовал радоваться факту закрытия уголовного дела, а затем просто перестал отвечать на их звонки. Бизнесмены считают, что 800 тысяч долларов Каганский забрал себе.