Могут ли депортировать из-за штрафов?

Здравствуйте. Если человек проживает в Росии без гражданства, сам является гражданином Азербайджана, нарушил ПДД, 2 раза выписывали штраф (штрафы оплачены) Вопрос такой : Правда ли, что после третьего штрафа его могут депортировать в Азербайджан?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.1 и 2 ст. 31 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" депортация применяется, если иностранный гражданин нарушил сроки проживания или временного пребывания на территории РФ или разрешение на временное проживание или вид на жительство аннулированы иностранный гражданин обязан в течение 15 дней выехать за пределы территории РФ, в первом случае в течение трех дней. К лица без гражданства применяется административное выдворение, выдворение применяется не вовсех составах административного правонарушения в зависимости от совершенного вами правонарушения. За данное правонарушение административного выдворения не предусмотрено. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Решение о неразрешении въезда в РФ выносится в соответствии с Правилами принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12 "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства"

2. Решение о неразрешении въезда принимается федеральным органом исполнительной власти, предусмотренным перечнем федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 г. N 12 "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства" (далее - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), в срок не более 1 месяца со дня выявления соответствующих обстоятельств.

5. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомляются об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим решение о неразрешении въезда, в срок не более 3 рабочих дней со дня принятия решения о неразрешении въезда. Указанное уведомление направляется либо вручается под роспись иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, по месту их пребывания (проживания) на территории Российской Федерации либо по месту их фактического местонахождения на территории Российской Федерации.

Рада была помочь.