Как оформить гражданство отцу, которого привезла из Казахстана после инсульта?

Здравствуйте! Помогите мне в вопросе оформления Российского гражданства отцу, привезенному из Казахстана. Человек после инсульта не говорит, не реагирует адекватно на вещи, теряется в пространстве. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве в Российской Федерации" ваш отец вправе обратиться с заявлением о предоставлении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в ФМС России по месту нахождения. Однако учитывая состояние вашего отца Вам для начала было бы не плохо обратиться в суд с заявлением о признании Вашего отца недееспособным и установить опеку над ним. А затем, как его законный представитель, в сможете обратиться за получением для него гражданства в упрощенном порядке.