Можно ли вернуть деньги наличными за дополнительную гарантию?

Здравствуйте.

Полгода назад купили стиральную машину. Магазин навязал дополнительную услугу: дополнительная гарантия на 5 лет (альфа страхование) за 4000 р. Сейчас решили отказаться от услуги и вернуть деньги. В этом договоре альфа страхования написано, что если договор не вступил в силу, то деньги возвращают в полном объеме. Написали заявление в магазин, его рассмотрели и сказали что деньги могут вернуть только в виде бонусов на бонусную куртку, которые можно потратить только в их магазине, а наличными можно было получить деньги только в течение 30 дней после покупки товара. Действительно ли это так? или все таки можно получить деньги обратно наличными?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это незаконо, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней. Можете подавать претензию и обращаться в суд за взысканием неустойки (0,5% в день) и компенсации морального вреда, штрафа