Мать умерла, сын хочет вступить в наследство на долю

Здравствуйте. Есть квартира, приватизирована на троих (мать, отец, сын). Мать умерла, сын хочет вступить в наследство на долю. Должен ли отец писать отказ? Он и вступать не хочет и отказ писать не будет. Что делать, как оформить долю? И какие нужны документы?
Ответы юристов

Здравствуйте! Отцу не обязательно писать отказ от наследство. Если он не подаст нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение шести месяцев со дня смерти жены, то наследником будет только сын (если сын подаст). Если нет другого имущества, кроме этой квартиры, то сын через полгода получит свидетельство о праве на наследство на долю и на его основании зарегистрирует на себя долю. Нужны документы на квартиру и заявление

Добрый день!

Ваш отец может как отказаться от своей доли в наследстве оставшейся после смерти матери, так и не делать этого в права наследства на её долю вступите вы, как единственный наследник. В этом случае отец может, если что-то пойдёт не так обратиться ч/з суд и оспорить право на часть наследства. Я бы рекомендовал получить официальный отказ от отца ч/з нотариуса в вашу пользу. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Доля наследодателя переходит в собственность наследников в равных долях. Наследовать долю, которая в силу закона переходит по наследству отцу, сын не может, поскольку не имеет на нее никаких прав. Сын может самостоятельно без участия отца обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, однако свидетельство о праве на наследство ему будет выдано лишь на 1/2 долю наследственного имущества. Более того, если отец проживает в этой квартире, оплачивает коммунальные услуги, то он принимает наследство фактически (ст.1153 ГК РФ), без обращения к нотариусу. Правда для признания права собственности ему нужно будет обратиться в суд, но это все равно не порождает никаких имущественных прав у его сына.