Просроченое ВУ и гражданство РФ

Я являюсь гражданином Украины, год рождения 1996, проживал в ДНР, откуда пришлось уехать из-за военных действий. С 2015 г по настоящее время прибываю на территории РФ, сделал ВУ, но в 2016 г. просрочил ВУ и получил паспорт Украины на руки(опоздал с продлением на пару дней).С территории России не выезжал с 2015 года. Я родился на территории России, имел прописку и выехал будучи несовершеннолетним(мне было 4-5 лет) Отец и брат являются гражданами России. Мне сообщили, что на данный момент я в базе данных УФМС числюсь как гражданин РФ ( но паспорт не получал).Что мне делать в данном случае? Какие документы собирать для получения паспорта РФ ? Обязательно ли мне пересекать границу Россия-Украина в данный момент? И через какой промежуток времени смогу я вернуться в Россию ( если пересекать границу) что бы стать полноценно гражданином РФ? С паспортом на руках. А так же возможно ли сразу оформить выезд въезд на границе?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Исходя из пояснений вопроса, Вы являетесь гражданином РФ и гражданином Украины.
Так как у Вас отсутствует в настоящее время действительный документ, удостоверяющий Вашу личность гражданина России, то для получения российского паспорта Вам необходимо предварительно обратиться с заявлением о проведении проверки наличия у Вас гражданства РФ в соответствии с п. п. 51, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Только после вынесения (и при условии вынесения) территориальным органом Главного управления по вопросам миграции МВД России положительного заключения
по Вашему заявлению, Вы будете документированы российским паспортом (в данном случае – внутренним).
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Андрей (08.08.2017 в 12:49:10)
Мне в УФМС сказали что нужно оформить выезд въезд..

Что мне делать ?