Правила перевозки Россия-Киргизия

Здравствуйте! Ситуация, когда Российская компания -

продавец, Киргизская компания - покупатель.Требуется ли лицензия на международные перевозки для доставки товара из России в Киргизию? Может ли водитель-частник перевезти на а/м Газель этот товар, имея только внутрироссийские документы (доверенность от компании или договор перевозки с компанией). Заранее благодарю!
Ответы юристов

~~Добрый день, Денис! Правовое положениеВ  автомобильных грузоперевозок тесно взаимосвязано с юридическим статусом территории государства, в котором производится перевозка.
В настоящее время в РФ существуют три вида лицензий:
- стандартная лицензия (необходима для коммерческой перевозки грузов в пределах РФ);
В - стандартная международная лицензия (то же самое, только по ней можно ездить за границу);
- ограниченная лицензия (перевозка собственных грузов в пределах РФ).

Разрешения, выдаваемые в России и странах, которые имеют с Российской Федерацией двусторонние соглашения, обычно носят разовый характер.

Согласно статье 1 Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о международном автомобильном сообщении перевозки пассажиров и грузов между государствами осуществляются автотранспортными средствами, зарегистрированными в Кыргызской Республике или в Российской Федерации.

Согласно статье 2 указанного Соглашения:
б) "перевозчик" - любое физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на территории государства одной из Сторон и допущенное в соответствии с национальным законодательством к выполнению международных автомобильных перевозок пассажиров или грузов;

в) "автотранспортное средство": при перевозке грузов - грузовой автомобиль, грузовой автомобиль с прицепом, автомобильный тягач или тягач с полуприцепом;

г) "разрешение" - документ, предоставляющий право на проезд автотранспортного средства, зарегистрированного на территории государства одной Стороны, по территории государства другой Стороны.
При этом обратите внимание: Вы вправе заключить гражданско-правовой договор на перевозку грузов с российской компанией с учетом всех положений гражданского законодательства РФ.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные или нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru