Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас

Россия

Как разделят недвижимость и счета при разводе?

Добрый день. Ситуация следующая:

Я хочу развестись с женой, но вопрос стоит в разделе недвижимости, пожалуйста, рассудите.

Дом 1- жене перешёл по наследству, построен был её родителям до брака, жена его получила по договору дарения в браке.

Дом 2 - начал строить мой отец, мы состояли в браке. По его смерти, дом перешёл в наследсиво мне одному.

Квартира 1 - я её купил в браке, но по договору дарения отписал нашему общему сыну. (Сын взрослый).

Квартира 2 - я её купил в браке.

Машина 1 - принадлежит жене

Машина 2 - принадлежит мне.

Банковский счёт общий

Банковский счёт 2 - принадлежит мне, мой рабочий.

Подскажите, как будет проходить деление. Разные юристы говорят разные вещи.

Заранее спасибо
Ответы юристов
()

Добрйы день. Имещество квартиры, а так же и банковские счета, так ка это имущество является совместно нажитым.

()

Здравствуйте. Дом 1 - имущество супруги, разделу не подлежит; Дом 2 - имущество супруга, разделу не подлежит; Квартира 2 - совместная собственность, т.к. приобретена в браке; Машины 1 и 2 - совместная собственность, если приобретены в браке; Банковские счёта 1 и 2 - совместная собственность.

()

Здравствуйте!

Дом 1- жене перешёл по наследству, построен был её родителям до брака, жена его получила подоговору дарения в браке. останется у супруги

Дом 2 - начал строить мой отец, мы состояли в браке. По его смерти, дом перешёл в наследство мне одному. останется у Вас

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, любое имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, выступает его личным имуществом.

Квартира 1 - я её купил в браке, но по договору дарения отписал нашему общему сыну. (Сын взрослый). останется у сына, так как в соответствии с ч.2 ст.35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Квартира 2 - я её купил в браке. Подлежит разделу как совместно нажитое имущество (ст.33,34,38,39 СК РФ)

Машина 1 - принадлежит жене Подлежит разделу как совместно нажитое имущество (ст.33,34,38,39 СК РФ) если преобретена в браке

Машина 2 - принадлежит мне.Подлежит разделу как совместно нажитое имущество (ст.33,34,38,39 СК РФ) если приобретена в браке

Банковский счёт общий Подлежит разделу как совместно нажитое имущество (ст.33,34,38,39 СК РФ)

Банковский счёт 2 - принадлежит мне, мой рабочий. Подлежит разделу как совместно нажитое имущество (ст.33,34,38,39 СК РФ), если счет на Вас как физ лицо или как ИП, денежные средства на счете ООО(фирмы) разделу не подлежат, так как по смыслу Вашей личной собственностью они не являются


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9453 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: