Куда обратиться и как вернуть деньги за несоответствующий предъявленному заказ?

Добрый день! Сделала заказ в интернет-магазине (кроссовки фирмы ЭККО 3 пары ), 31.10.2017 получила посылку на почте. Посылку отдали только после полной оплаты (хотя по телефону информировали. что сначала осмотр заказа, а затем оплата. Вскрыв посылку (а точнее коробку) увидела полное несоответствие товара от заявленного на сайте, начиная с фирмы производителя, заканчивая размером и качеством. В посылке не было никаких возвратных документов и сертификата качества (о чем также говорилось при заказе). Как быть, куда обратиться?
Ответы юристов
Лучший ответ

~~Здравствуйте, уважаемая Оксана! В данном случае нарушены Ваши правы как потребителя. При этом по существу вопроса поясняю следующее:
1) В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, утвержденных Правительством РФ, предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

2) В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

3) Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

4) В соответствии с указанным Законом у Вас есть право на обмен товара или возврат денег.
Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу, в которой установите срок ее исполнения 10 дней с момента получения претензии продавцом.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца(на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: замена некачественного товара на качественный той же марки (модели) или возврат его стоимости, взыскание убытков; процентов, штрафов и морального вреда.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами.
Также Вы вправе взыскать штрафы (неустойку) за оставление претензии без удовлетворения и ответа.

При этом поясняю, что Вы вправе обратиться в суд без предъявления претензии. В исковом заявлении следует описать подробно ситуацию (о чем пишете в вопросе), исковые требования аргументировать законодательно.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация или помощь в составлении претензии, иска, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В соответсвтии со ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" и Правилах дистанционной торговли товаром Вы можете в течение 7 дней с момента получения посылки откзаться от товара и возвратить его обратно в магазин, потребовав вернуть деньги (предъявляйте письменную претензию).

Добрый день. В данном случае нарушен Закон о защите прав потребителя. Вам необходимо обратиться с претензией к Продавцу с требованием обменять товар на соответствующий либо, вернуть деньги. В случае отказа удовлетворить Вашу претензию или же если ответа вовсе не поступит, то в таком случае можете подавать иск в суд по месту своего жительства.