Военкомат

Здравствуйте. У меня есть вопрос касаемый военной службы. Я отчислился в Июле месяце с учёбы. 3 курс 1 семестр. Сейчас мне звонит военкомат и говорит что нужно идти на медкомиссию. Хотя в техникуме я договаривался что приду под конец первого семестра, сдам долг и восстановлюсь на второй семестр. Утеряна ли мной отсрочка и почему? Что можно сделать в этой ситуации?
Йошкар-Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Максим! Вам следует предоставить в военкомат документ о восстановлении в учебном заведении. Основной Закон, регулирующий порядок призыва, прохождения военной службы и отсрочки от армии – Федеральный закон N 53-ФЗ от 28.03.1998 в редакции от 03 июля 2016 года «О воинской обязанности и военной службе» с внесенными изменениями и поправками.
Правила отсрочки от армейского призыва по учебе предусматриваются статьей 24 пунктом 2 указанного закона. Право на предусмотренную настоящим пунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

При прекращении обучения Вы теряете право на отсрочку от призыва. При этом, если Вы успеете пересдать задолженность и восстановиться до призыва, то Вам могут возобновить право на отсрочку.