Совместная реализация программы профпереподготовки

Добрый день.

Может ли ИП и ВУЗ (с лицензией по ДПО) совместно реализовывать программу по профессиональной подготовки (1200 часов).

По схеме: студент платит за обучение посеместрово на р/с ИП, а ИП выплачивает ВУЗу вознаграждение (или иная формулировка).

В дальнейшем студент получает диплом установленного образца от ВУЗа с присвоением квалификации.

Возможна ли реализация такой схемы? Каковы риски? Если такая схема невозможна, то если ли альтернативы по реализации? Нужна рабочая схема, когда деньги идут через ИП, а не через ВУЗ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, в чем Вы предполагаете будет заключаться роль ИП в данном договоре - самостоятельном предоставлении образовательных услуг с последующим получении диплома от ВУЗа ?

Аноним (03.03.2018 в 17:28:41)
Да, как вы и написали. Где ИП в единственном лице читает лекции.

Либо выступает в качестве агента по привлечению студентов (формально).

ИП автор программы. Но нужен диплом ВУЗа.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Согласно статье 91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

При этом: для детального ответа на вопрос требуются некоторые Ваши уточнения. Можете обращаться на адрес моей эл. почты.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь. Обязательно отвечу.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (03.03.2018 в 17:35:07)
Дополнительные вопросы вы можете задать тут. Как ваш комментарий относится к сути моего вопроса?

Добрый день.

Да, такая схема теоретически возможна. ИП в этом случае оказывает посреднические/информационный услуги студенту.

Вознаграждение ВУЗу за что?

Он предоставляет услугу.

Значит, это не вознаграждение, а плата за обучение.

Об этом ст. 781 ГК РФ разъясняет.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Вообще все зависит от условий договора.

О чём он?

Какие обязательства сторон?

Схемы возможны.

Всё зависит от смекалки юриста.