досудебная претензия в страховую компанию.

Добрый день! я пытаюсь самостоятельно судиться со страховой компанией! после ДТП выплатили крайне маленькую сумму, вот составила претензию! но не знаю правильная ли она! Уважаемые юристы, оцените правильность составления претензии! Заранее спасибо!
Вопросы страхования | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. В принципе, Ваша претензия приемлема. Главное - это содержащееся в ней требование о выплате конкретной суммы. определённой в результате независимой оценки. В абзаце, в котором Вы ссылаетесь на положения Закона "О защите прав потребителей", я бы указал не только о компенсации морального вреда, но и о неустойке и штрафе, взыскиваемых судом при неудовлетворении требования потребителя. Если Вам потребуется помощь в составлении мотивированного искового заявления, готов оказать её в порядке индивидуального заказа. Затраты по оплате данной услуги также можете предъявить к возмещению ответчиком в составе судебных расходов.
Здравствуйте! Ваша претензия в качестве досудебной подходит, но укажите еще то, что рекомендует коллега.

Претензию отправляйте почтой ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Если будет нужна помощь в дальнейшем - обращайтесь индивидуально. Расходы на юриста, на экспертизу и госпошлину можно взыскать в суде с проигравшей стороны.

Сохраняйте все квитанции и чеки об оплате, почтовые квитации об отправке писем. Их потом можно будет предъявить в суде для взыскания расходов с ответчика.

присоединяюсь к коллегам, а еще в тексте претензии выравните поля "по ширине"