13% налога, продажа через год.

Здравствуйте! Купил квартиру за 800 т. Кадастровая стоимость 940 т. Могу ли я продать квартиру через год, без уплаты налога в 13%?
Ответы юристов

Да хоть сейчас продавайте. Если она будет продана за цену, не превышающую 1 млн. руб., то Вы нналог не платите, так как ровно на эту сумму получаеете стандартный налоговый вычет. Налогом будет облагаться сумма, превышающая 1 млн. руб. Но и в этом случае, если Вы в браке, а супруга не использовала право на вычет, то она может использовать его на ту же сумму, то есть в пределах 1 млн. руб.). Итого, семейная пара может получить максимальный вычет (уменьшить налогооблагаемую базу) на сумму 2 млн. руб.

Здравствуйте!

Изменения, которые произошли в НК РФ существенно изменили способ начисления НДФЛ. С этого года нельзя продать жилье по заниженной стоимости с целью уменьшения налога.

НДФЛ физ. лиц при продаже рассчитывается из фактической прибыли, а так же с учетом кадастровой стоимости. При продаже жилья по цене ниже его кадастровой стоимости менее 70% , то для расчета берется коэффициент 0.7, умножаемый на кадастровую стоимость кваритры.

При продаже квартиры , стомиостью более одного миллиона рублей, налог составит 13%. Данный налог подлежит декларированию.