Заел замок в арендованной квартире. Кто должен платить мастеру?

Здравствуйте!

Снимаю квартиру. В квартире всегда заедал нижний замок. Наблюдалось это еще при первом осмотре, когда хозяйка сама испытывала трудности в его открытии.

На днях он заел. Я не могла выйти из квартиры. Позвонила хозяйке и сообщила. Она прислала сына. Он поковырялся в нем ключом и не открыл. После она позвонила и сказала: ”Сын открыть не смог. Теперь решай проблему сама. ” Я вызвала мастер, который открыл дверь без повреждения замка, смазал механизм и почистил - теперь замок работает отлично. В квитанции мастер написал: ”Причина поломки: механический износ. ” Позвонила хозяйке и попросила вычесть стоимость работы мастера из арендной платы, на, что она ответила: ”Ты сломала замок, ты и плати. ”

Вопрос: Имею ли я права требовать деньги за работу мастера? Стоит ли подавать иск в суд?
Ответы юристов

Добрый день! У Вас имеется договор аренды? В данном случае необходимо смотреть договор. Для начала направьте письменное уведомление в адрес наймодателя с приложением копии квитанции. Если не решите мирно то только суд. Какую сумму вы заплатили?

Здравствуйте!

Если в договоре указано, что на Вас обязанность по текущему ремонту квартиры, то расходы по ремонту замка Ваши. Если нет подобного, то можете взыскать с хозяйки, так как Вы замок не ломали.

Здравствуйте!

Статья 612 Гражданского кодекса РФ устанавливает ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества.1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Закон предоставляет Вам право выбора, как действовать дальше.