Украина

Алименты, Дети и отцы.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Отец ребенка (2,5 года) не проживает вместе с нами, брак не был зарегистрирован, ребенок записан на него. Отец не интересовался ребенком, пока я не подала на алименты, отказывался платить. Суд присудил 1500 грн, отец подал на апелляцию (на данный момент на рассмотрении дело) якобы не может платить такую сумму. Ни ребенку ни мне не помогает материально, приезжает с пустыми руками на встречу. Бывший наркоман, алкоголик с опытом. Избил меня на 4 месяце беременности. Есть решение суда об административном правонарушении. Угрожает мне постоянно, что заберет ребенка. Я сменила номер. Он один раз явился когда нас не было дома и подал заявление в службу по делам детей якобы я не даю видеться с ребенком. Ребенок болеет, но он всеравно требует встреч, причем на улице и даже в холодную погоду. Как его заставить платить алименты? Что я могу сделать чтобы ограничить встречи с ребенком?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы обратились в суд о взыскании алиментов и суд удовлетворил Ваше требование, значит, его принудят платить алименты. Апелляционная инстанция вряд ли удовлетворит его жалобу. Родители обязаны содержать своих детей. Таков закон в России и в Украине. Так что ему придётся платить алименты в любом случае, начиная с момента поступления Вашего заявления в суд первой инстанции.

Насчёт возможности ограничения встреч с ребёнком. Вы можете обратиться в суд о лишении отцовства этого человека по отношению к Вашему ребёнку. Оснований для этого, как я понял, более чем достаточно. Согласно ч. 2 ст. 166 Семейного кодекса Украины лишения родительских прав не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов. Так что, как только решение суда вступит в законную силу, обратитесь снова в суд о лишении его родительских прав. Тогда он не сможет требовать встречаться с ребёнком.