Развод и права на квартиру

Семья - муж, жена, сын 10 лет. С мужем развелись, по суду присудили одну часть квартиры мужу, 2 части жене с ребенком. муж пытается лишить мать родительских прав, чтоб отвоевать большую часть квартиры. на данный момент все живут вместе. муж продавать, разменивать или отдать стоимость части квартиры не хочет. жена хочет жить отдельно, не запрещает чтобы ребенок жил с мужем (но муж принципиально хочет лишить прав) на данный момент муж ворует вещи жены, забирает ключи от квартиры, хотя у каждого есть свидетельства на квартиру. замыкает дома, забирает телефон, стирает номера все. жена ничего не может сделать. как ей решить вопрос с квартирой. варианта продавать свою чать или сдать комнату нет. т.к. в реальности никто не станет покупать квартиру с хозяевами или жить с кем то. можно ли как то привлечь за то что ворует вещи, потом их же ей продает, за то что ключи забирает и замыкает. при этом нет свидетелей. при вызове полиции муж начинает рассказывать, что жена дура, что сама все теряет, полициия почему то верит и уезжает ничего не решив. попыталась ясно разъянить данную ситуацию!
Ответы юристов

1. Лишить маму родительских прав можно, если она бросила ребенка в роддоме, страдает алкоголизмом или наркоманией, не выполняет свои обязанности по воспитанию ребенка, жестоко с ним обращается, совершила в отношении ребенка умышенное преступление, злоупотребляет своими правами.

Даже если предположить что мать лишат родительских прав, права собственности на квартиру ее НИКТО лишить не может. Это два разных понятия. Последствия лишения родительких прав: теряется права на пособия, пенсии, получение алиментов в старости, наследование. Но никак не право собственности.

2. Судя по Вашей ситуации, у мужа и жены сложились неприязненные отношения и проживание в одной квартире чревато для обоих, а особенно для детской психики.

3. На самом деле найти покупателя на 2/3 доли можно, если вплотную этим заниматься. Лично я вижу только один выход: продажа доли.

Продать долю вполне реально. Сначала пусть жена письменно уведомит мужа о намерении продать свою долю и предложит ему ее выкупить, т.к. он имеет право первоочередного выкупа доли. По прошествии срока, в случае отказа от покупки доли или в случае молчания, свою долю можно продать третьему лицу на законных основаниях. Удачи!