Украина

Свидетельство о рождении РФ.

Добрый день. Я проживаю в ДНР и получила паспорт РФ в упращенном порядке (он без регистрации).

Осенью 2020 года у меня родится ребенок на территории ДНР, ему тут выдадут свидетельство о рождении ДНР, смогу ли я ему сделать свидетельство о рождении в РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте!!

Свидетельство о рождении Вам выдадут в ДНР, поскольку рождение ребйнка будет там и Вы проживаете в ДНР. Для самого ребёнка это никакого значения может не иметь. Если хотите, чтобы свидетельство о рождении было выдано в России, незадолго до рождения ребёнка можете переехать в Россию. Родится ребёнок в России и свидетельство о рождении ему выдадут в России.

Здравствуйте, Анна!

Сможете, если ребенок родится на территории РФ, в соответствии с данным законом

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей)...

Хорошего дня!