Казахстан

Судебный исполнитель поставил арест.

Меня без моего ведома, без моего согласия сделали поручителем. И на мой егов поставили арест и требуют выплатить чужой кредит, иначе я не смогу получить свою квартиру от государства. Что делать (я с Казахстана)?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы не подписывали договора поручительства, или других документов, из которых следовало бы, что Вы готовы стать поручителем, к Вам никак не могут ввиду отсутствия правовых оснований предъявляться какие-либо требования и накладываться арест на имущество. В создавшейся ситуации обращайтесь с жалобой в прокуратуру и просите провести проверку.

Здравствуйте!

Прокуратура тут не поможет. Она просто передсат дело по подведомственности приставам.

Вы вправе обжаловать решение суда о взыскании с Вас долга, как поручителя.

Если Вам не известен суд и (или) номер дела, то обращайтесь к приставам, там Вам подскажут данную информацию. Заодно можно подать приставам заявление об отложени исполнительских действий на 10 дней (этого должно хватить для подачи жалобы в суд).

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Договор поручительства подписывается человеком лично. Поэтому без Вашего присутствия и Вашей личной подписи поручительство не может возникнуть.

Гражданский кодекс РК (Особенная часть)

Статья 846. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения заключается в письменной форме.

Если же за Вас был подписан договор поручения, то обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Здравствуйте!

Егов кз — это официальный сайт Электронного Правительства Республики Казахстан. На этом сайте граждане могут получить доступ к различным государственным услугам и документам, не выходя из дома. Одна из главных возможностей для пользователей — это вход в личный кабинет.

Арест может наложить суд, судебный исполнитель, орган дознания, предварительного следствия, а иногда и налоговый комитет Министерства финансов (в случаях непогашения налоговой задолженности).

В первую очередь, необходимо выяснить - КТО наложил арест. Дале уже обращаться к ним и выснить, что это за кредитный договор - кто брал кредит, у кого.

Вас указали поручителем прямо в кредитном договоре. Это необязательно должен быть отдельный договор поручительства.

Так как вы этого ничего не подписывали, то можете подать иск в суд о недейстивтельноости договора в части. Законодательства РК как и РФ предусматривает такую возможность

Вам нужен местный юрист для составления такого иска

Больше вы никак не сможете снять арест

Или выплатить чужой кредит

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вам надо разбираться с банком и судебным приставом. Затем в суд подавать на банк.

Здравствуйте.

Нужно устанавливать обстоятельства оформления поручительства.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.