в ипотечной квартире текут потолочные швы

Купили квартиру по ипотеке. Квартира угловая, живем в ней 6 лет, но на протяжении 3 лет в квартире текут потолочные швы, когда на улице идет дождь. Потолок почернел, обои падают. ТСЖ нанимали 2 раза "альпинистов", но как дождь на улице картина повторяется. Последний раз приходили с ТСЖ, посмотрели что твориться в квартире, потом посмотрели с улицы и сказали, что швы в идеальном состоянии.Что делать??? Какие у нас права? Куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый день!

Нахождение квартиры в ипотеке в данном случае не имеет какого- либо правового значения. Есть факт у Вас текут потолки. В Вашем доме создано ТСЖ. В обязанности правлеиня ТСЖ помимо всего прочего входит также заключение договоров с третьими лицами на обслуживание общего имущества многоквартирного дома. К общему имуществу относятся в том числе и крыши многоквартирных домов. Таким образом Вы в очередной раз должны обратиться в ТСЖ с требование устранить течь, так как именно ТСЖ представляет интересы собственников многоквартирных домов, после этого ТСЖ должно предъявить претензии третьим лицам для устранения недостатков в работе. Если это вам не поможет, можете подавать в суд с требованиями возмещения ущерба,в случае необходимости могу помочь Вам в составлении искового заявления.