Размен трехкомнатной квартиры в результате развода родителей

ситуация такова: у меня разводятся родители, и разменивают трехкомнатную квартиру, в которой они с нами (детьми) раньше проживали: я (22 года), сестра (28 лет), брат (12 лет), мама, папа. Квартира - нажитое в браке имущество. Собственниками являемся мы с сестрой.

Мама с ребенком 12 лет хотят приобрести 2ух комнатную, а папе покупают комнату.

Имеем ли мы с сестрой право потребовать свою долю (1/5) от этой квартиры, если мы живем отдельно, но прописаны там (в трехкомнатной). Какие возможны варианты (выплачивается ли доля наличными деньгами или же выделяется в виде жилья например). В новой двухкомнатной квартире прописываться с мамой отказываемся. И какую долю должен получить папа
Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Пожалуйста, уточните: квартира - нажитое в браке имущество (т.е. собственность родителей) или ваша с сестрой собственность? Кто является титульным собственником (чье имя указано в документах)? Это принципиально важно, отсутствие данной информации не позволяет ответить на ваш вопрос.