Могу ли я подать на алименты на место работы мужа на прямую?

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты на место работы мужа на прямую, если он нам не дает деньги на проживания с детьми, мы находимся с ним в браке, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Семейное право | Алименты | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст 80. СК:

"2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке."

Т.е. для взыскания алиментов на ребенка Вам необходимо обратиться в суд.

Кроме того, в соответствии со ст 89. СК Обязанности супругов по взаимному содержанию

"1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы."

Т.е. Вы можете взыскать алименты и на себя по ст. 89 СК до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Добрый день. Без судебного решения не можете.

Подайте иск мировому судье он даст вам судебный приказ который и отнесите на работу мужу или через судебных приставов.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка. Также Вы можете взыскать алименты и на своё содержание до достижения ребёнком трёх лет. После выдачи Вам судом судебного приказа Вы можете отнести данный документ на работу Вашего мужа или в службу судебных приставов. Удачи Вам!