перевод в спец школу

Моему сыну 10 лет, третий класс он закончил с двумя двойками по русскому и математике, учительница написала в дневнике, что в сентябре готовит документы на комиссию и тем самым отчислением ребёнка в спец школу. В данной школе ребёнок учится первый год. Как мне помочь ребёнку?
Ответы юристов
Добрый день!!! Вам необходимо обратиться к руководителю учебного заведения с заявлением о решении вопроса о способах обучения Вашего ребенка в следующем учебном году. В соответствии с п.4 ст.17 Закона Рф "Об образовании" обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают получать образование в иных формах. Таким образом в соответствии с законом способ обучения Вашего ребенка выбираете Вы, но не учительница. Вам обязательно надо выяснить вопрос о формах обучения сына в четвертом классе, а так же того, почему сын не смог усвоить программу, что явилось причиной: если он болел в течение года, работал ли учитель над ликвидацией пробелов в его знаниях, каким образом. Постарайтесь получить письменный ответ директора, если будете неудовлетворены ответом обращайтесь в вышестоящие контролирующие образовательную деятельность органы, либо в прокуратуру. Если бы Ваш сын был не способен к обучению в общеобразовательной школе, то скорее всего до третьего класса он бы не доучился. Вы совершенно правы сейчас только Вы можете помочь своему ребенку. Желаю удачи в решении проблемы!!! Если нужна будет помощь, то обращайтесь на эл. почту zhan-shamina@yandex.ru