Могу ли оплатить алименты наперед?

Здравствуйте! Вопрос в том, что я не живу семьей (женой и детьми), в разводе не состоим, жена подала на алименты. Там, где они живут, есть 1/4 часть моей собственности. Могу ли я в счет алиментов расплатиться своей долей наперёд?
Ответы юристов
Здравствуйте, в таком случае Вам лучше заключить соглашение об уплате алиментов. Оно должно быть нотариально удостоверено. Удачи.

_________________________________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru
Здравствуйте! Если Ваша супруга согласна, то Вы, конечно, можете вместе пойти к нотариусу и заключить солашение. Однако имейте ввиду, что впоследствии Ваша супруга имеет право в любой момент обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения (если, конечно, для этого будут основания). В соответствии с ч.4 ст.101 Семейного кодекса РФ, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. В соответствии со ст.102 Семейного кодекса РФ, если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора. Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). Так что, в конечном итоге, решать Вам.Удачи!