учебный отпуск и больничный

Добрый день! Я сейчас нахожусь в учебном отпуске с 09.01.2014 по 22.01.2014 по выходу из отпуска у меня будет справка вызов на дипломный отпуск с 03.03.2014 по 03.07.2014. Могу ли я написать заявление на учебный отпуск за месяц до него , но отношения с работодателем у меня натянутые и я собираюсь уйти сразу на больничный до начала дипломного отпуска это будет С 27.01.2014 и это будет до 25.02.2014 включительно мне останется отработать три дня и со следующей недели я уйду на 4 месяца для защиты диплома! Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие риски с этим отпуском и могут ли меня уволить во время больничного, или вообще может ли работодатель применять ко мне какие либо действия и на сколько это все законно!
Ответы юристов

В соответсвии с законодательством работодатель Вам обязан предоставить учебный отпуск, и закон полностью на Вашей стороне, заявление можно написать заранее, но лучше составьте его в 2-ух экземплярах, поставьте на нем входящий, и свой экземпляр сохраните у себя на всякий случай. В период нахождения в отпуске по нетрудоспособности (на больничном) вас не могут уволить по инициативе работодателя, только по по собственному желанию и окончанию срока трудового договора.

Здравствуйте уважаемый Роман!

По поводу рисков связанных с больничным отпуском, если станет известно, что во время больничного Вы на самом деле не были больны, то могут возникнуть негативные последствия.

Что касается учебного отпуска, то вне зависимости от отношений с работодателем в соответствии с Гражданским кодексом РФ работник имеет право на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Статья 173 ГК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Кроме того, право на образование закреплено в ст. 43 Конституции РФ. Работодатель знает, что не сможет лишить Вас данного права, как бы ему этого не хотелось. На Вашей стороне закон в случае нарушения которого Вы вправе отстаивать свои права, например, обратиться за защитой в инспекцию по труду.