Не выплата заработной платы, в суд обращаться уже поздно - как быть?

Здраствуйте!!! Меня уволили 7 октября 2013г. Заработная плата не выплачена с января 2013 г. Трудовая инсепкция выписыла предписание о выплате за последние 3 месяца! Предписание работодателем не выполнено. В суд обращаться уже поздно. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, при обращении за судебной защитой необходимо помнить, что работник, с которым трудовые отношения не прекращены, вправе предъявить требование о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы в течение всего периода действия трудового договора, а если трудовые отношения прекращены, то срок обращения в суд исчисляется лишь тремя месяцами, со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих требований. В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, работник при обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, либо с иском о взыскании заработной платы, освобождается от уплаты судебных расходов. В Вашем случае при обращении в суд, следует ссылаться на то, что трудовой инспекцией было выдано предписание о взыскании заработной платы и только в настоящее время Вы узнали, что их предписание не выполнено

Добрый день! Исковое заявление о взыскании тех или иных сумм должно быть подано в суд в течение 3 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте нарушения его права. Когда вы узнали о предписании? Если вы укладываетесь в этот срок, то подавайте исковое заявление, если срок прошёл, хотя пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии искового заявления, то Вам необходимо просто подать ещё заявление о его восстановлении с указанием причин пропуска и если суд признает их уважительными, срок может быть восстановлен. Удачи!

Здравствуйте!

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня,когда лицо узнало о нарушении своих прав.

При наличии уважительных причин данный срок может быть восстановлен.

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в суд и повторно в инспекцию по труду с указание в заявлении факта не выполнения предписания.