Можно ли доказать, что квартира в браке куплена на деньги жены?

Добрый день!

До вступления в брак у меня была однокомнатная квартира, в браке - я ее продала и купила двухкомнатную в другом районе (за те же деньги). Сейчас я развожусь с мужем и он угрожает мне, что будет делить квартиру. У нас есть несовершеннолетний сын. Свидетельство на квартиру при покупке оформлено на него (так было удобнее на тот момент).

У меня есть предварительный договор купли-продажи, там я прописывала, что продам однушку при условии покупки двушки. Как мне лучше сделать, чтобы при разводе квартира осталась на мне и сыне? Хочу попробовать с ним подписать мировое соглашение о разделе имущества - что квартира остается мне, я смогу переоформить на себя квартиру? И правильно ли я понимаю, раз квартира записана на нем, то мне необходимо подавать документы, что квартиру переписать на себя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При разводе суд скорее всего встанет на Вашу сторону, так как вы мать, однако без более точной информации делать какие-либо выводы преждевременно. При наличии предварительного договора будет проще, да, однако доказывать все равно придется. В случае подписания мирового соглашения или достижения ожидаемого результата в суде Вам выдадут решение суда, в соответствии с которым Вы сможете перерегистрировать квартиру.

Для более подробной консультации с анализом конкретной информации, а так же, за помощью в процессе, рекомендую обратиться в нащу фирму.

С Уважением, Юридическая фирма "Артэ", город Новосибирск.

+7-913-953-7046. artensk.fo.ru

Уважаемая Юлия!

Согласно Семейного кодекса данная квартира должна быть призанан Вашей собственностью, так как вы ее приобрели на средства, которые вы получили от продажи имущества, принадлежащее Вам до брака.Обращайтесь в суд. Если удастся договориться с мужем до суда, то заключайте соглашение о разделе имущества, указав о переходе прав этой квартиры на Вас и лучше нотариально заверьте его.А если квартира оформлена на сына., то муж вообще претендовать не может на нее, как и вы, так как это собственность Вашего ребенка.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.