Автор вопроса - геннадий
Украина
Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме в связи с событиями между Россией и Украиной?
Здравствуйте. Я гражданин Украины, жена гражданка РФ. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме в связи с последними событиями между Россией и Украиной? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,Геннадий.
Гражданство по упрощенной схеме получить можете,если Ваша супруга имеет регистрацию в РФ.
Согласно Федерального закона РФ "О гражданстве" Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:
V. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)Для этого необходимо предоставить в посольство РФ следующие документы:
1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверения копия свидетельства о заключении, расторжении брака
4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
6. Документ, подтверждающий владение русским языком
7. Свидетельство о заключении брака
8. Паспорт супруга – гражданина РФ
9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ Вам понятен,нажмите на +.

Уважаемый Геннадий!
Коллега правильно сослася на соответсвующий закон. Но чтобы не вводить Вас в заблуждение, то из-за событий в Украине наиболее СВЕЖЕЙ информацией по вопросу принятия граждан Украины в гражданство РФ обладают Псольство и Консульства РФ в Украине. Даю Вам контактные данные.
Почетное консульство России в г. Чернигове
Почётный консул - Алиев Вагиф Ахмедович
Украина, г. Чернигов, ул.Кирпоноса, д.7,
Тел.: (0462) 67-55-25
Факс: (0462) 67-47-09
Заведующий консульским отделом в г. КИЕВ - ПЕЛЕШЕНКО К.А.
01015, Украина, г.Киев, ул.Панфиловцев, д.5
- E-mail: rusconskiev@mail.ru
Сайт: http://embrus.org.ua/ru - Телефон: (044) 280-14-12, 280-14-49
УСПЕХА ВАМ.
НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.