Вправе ли школа отказать нам в приеме ребенка, если у ребенка нет регистрации по месту расположения школы?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Вправе ли школа отказать нам в приеме ребенка, если у ребенка нет регистрации по месту расположения школы? Дело в том, что мы проживаем в Тюмени, а зарегистрированы в другом городе. Квартиру снимаем, есть договор найма. Хотелось бы устроить ребенка в школу по месту фактического проживания. Сделать временную регистрацию возможности нет. По причине отсутствия хозяина квартиры.
Ответы юристов

Аноним отсутствие регистрации по месту нахождения школы не является основанием для отказа в приеме ребенка!

Так, соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3
статьи 5 Закона «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение,
реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том
числе, от места жительства.

Основанием для отказа может служить только отсутствие свободных мест в образовательном учреждении. Получите отказ в письменной форме и обратитесь в Управление образование Удачи вам!!!

Здравствуйте!

Отказать в приеме в школу по той причине,что у Вас нет регистрации не имеют право.

Вам необходимо действовать следующим образом:

1)Требуйте от них письменного мотивированного отказа.Пусть пропишут на каком основании Вам отказывают.

2)Обращайтесь с жалобой в Министерство образования либо в суд.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.67 ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993 г. № 5242-1 обязывает регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Однако отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.

Вам следует обратиться в орган по управлению образованием для решения вопроса о зачислении в образовательное учреждение, т.к. вы находитесь в особой ситуации.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.