Могут ли приставы описать имущество родителей лица, которое не платит алименты, если оно зарегистрировано в квартире родителей, но не проживает с ними уже 8 лет

Сын не работает и не платит алименты на своего ребенка. Могут ли приставы описать имущество родителей, если он не проживает с ними уже 8 лет, но зарегистрирован у них?
Ответы юристов
Добрый день! Нет, по Закону не могут, но в действительности не редки случаи ареста имущества, т.к. люди не могут подтвердить что это имущество принадлежит именно им, а не должнику, если арестуют Ваше имущество то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если такое обращение не поможет, то останется обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается). Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Если вы имеете в виду под описью имущества арест, то нет. В соответствии со статьей 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест производится в отношении имущества должника. Если лицо не является собственником квартиры (или сособственником), то арест в отношении такого имущества не может быть произведен

Уважаемый Евгений. Арест имущества допускается только тогда, когда оно принадлежит должнику. Независимо от того, проживаете вы с родителями или нет, их имущество не ваше. Проблема в том, что судебному приставу-исполнителю надо "закрывать" исполнительное производство. Вот он и начинает по месту регистрации должника складывать в мешок всё, что попадётся на глаза. Это незаконно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.